Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "ИНЭК"

Повышение эффективности финансового управления в коммерческой организации за счет планирования и контроля средств по направлениям**

В условиях рыночной экономики стратегия управления предприятиями сильно зависит от политических и экономических условий в стране. Наметившаяся стабилизация ситуации позволила наиболее успешно работающим предприятиям сделать больший акцент на вопросах стратегического планирования и управления.

В трудоемких отраслях, в области высоких технологий, сфере услуг в коммерческих организациях, оказывающих консалтинговые, посреднические и другие услуги реальные расходы на содержание персонала могут превышать 40 процентов от общих расходов. В этих случаях совершенно необходимо, чтобы затраты на содержание персонала окупались за счет эффективного управления коллективом, включающего планирование, организацию, оценку эффективности, систему оплаты труда и материального поощрения.

Планирование и контроль расходования средств на содержание персонала является одним из мощных рычагов управления организацией, повышения эффективности и мотивации работников.

Разумное планирование затрат на персонал увязывает базовые положения кадровой политики с направлениями или статьями затрат – на оплату труда, премии, командировочные расходы, обучение, социальные выплаты и пр. Однако наиболее значимыми и трудоемкими для планирования и контроля являются расходы на оплату труда, которые непосредственно связаны с принятой в организации системой оплаты труда и системой материального поощрения.

Для планирования и контроля затрат на оплату труда служащих обычно исходят из штатного расписания, для рабочих на сдельной оплате – из нормировки и системы тарифов. Использование штатного расписания для планирования затрат, конечно, упрощает этот процесс, но и таит в себе немало подводных камней. Главный из них связан с противоречием между динамикой решаемых задач и стабильностью штатного расписания.

Требование детального планирования и контроля за затратами на уровне объектов аналитического учета в целях получения оперативной информации о том, насколько прибыльна или убыточна будет предлагаемая работа, приводит к идее использования матричной схемы управления персоналом или схемы управления проектами. Такая схема более соответствует динамическим условиям современного бизнеса и все более часто используется коммерческими предприятиями.

Матричная схема не отменяет необходимости планирования организационно-штатной структуры, но снимает с нее специфику динамики. Все изменяющиеся аналитические признаки переносятся на проекты, в рамках которых и производится планирование затрат.

Не следует забывать, что планирование затрат не является самоцелью, а присутствует в качестве важнейшего элемента управления. Своевременное выявление планово-фактических отклонений позволяет оперативно принимать решения, предотвращать перерасход средств, правильно перераспределять финансовые ресурсы.

Для практической реализации матричной схемы организации работ или системы управления проектами требуется решение целого ряда задач, которые сегодня немыслимы без привлечения автоматизированных систем. Однако указанные задачи лежат на стыке области управления персоналом и производственной области, и именно поэтому оказываются достаточно трудоемкими для решения и не вполне формализуемыми. В частности, режимы труда и отдыха, график отпусков, возможность использования конкретных трудовых ресурсов и их цена определяются в системе управления персоналом. В то же время распределение и приемка работ являются прерогативой производственной системы. Расчет заработной платы, премий, налогов и пр. выплат и затрат на содержание персонала реализуется в рамках бухгалтерской системы. Таким образом, для реализации схемы финансового планирования и управления проектами требуется интеграция сразу нескольких планово-учетных систем, действующих на предприятии, или использование единого интегрированного решения. Каким образом это можно реализовать в реальной жизни?

Рис. 1

Рис. 2

Одно из недорогих решений связано с использованием распространенного средства планирования работ MS Project c кадровой и бухгалтерской системами. Для этого в системе планирования работ создаются рабочие группы, графики привлечения сотрудников, которые согласовываются в рамках системы управления персоналом. При этом в MS Project передаются данные о плановом графике работы с учетом отпусков, командировок, других плановых отсутствий сотрудника. Одновременно передаются данные о стоимости ресурсов для предварительной оценки стоимости проекта при планировании распределения работ.

В системе управления проектами ведется учет фактических трудозатрат по выполненным работам путем их шифрования с использованием справочника ШАУ или ШПЗ и коэффициентов трудового участия, если работа носит коллективный характер...

Егоров А.Г.

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"